Tasse mit feinem Chinoiserie-Dekor
Lot-Nr. 124
Ergebnis : 1.000 €
Meissen, um 1740. Auf der Tasse umlaufend zwei fein gemalte Chinesenszenen auf Terrainsockel, auf der UT eine Szene mit Chinesenpaar, gerahmt von doppeltem eisenroten Ring. Goldspitzenkante. Schwertermarke, Formernr. '64' und '17'. Fachm. rest. Tasse H. 4,5 cm, UT Dm. 13 cm.
Lot-Nr. 124
Ergebnis : 1.000 €