Der Pfeiferaucher
Jan Jansz. Buesem (um 1600 - nach 1649)
Lot-Nr. 2
Ergebnis : 2.700 €
Öl/Holz, 29 x 22 cm, r.o. bez. PQ, etw. rest. - Das Monogramm PQ, für Pieter Quast, ist wahrscheinlich noch im 17. Jh. aufgebracht worden. Diese übliche Praxis kennzeichnete Arbeiten aus der Werkstatt eines Meisters, auch wenn dieser am Kunstwerk nicht unmittelbar beteiligt war. - Gutachten: Justus Müller Hofstede, 9.1.1988. - Niederländischer Maler. B. bezeichnete sich selbst als Schüler von P. Quast. Anfangs malte er auch Kircheninterieurs, spezialisierte sich aber bald auf Darstellungen der bäuerlichen Lebenswelt.
Jan Jansz. Buesem: Der Pfeiferaucher
Der Pfeiferaucher
Lot-Nr. 2
Ergebnis : 2.700 €