Spreewald - Abendfrieden
Carl Langhammer (Berlin 1868 - Berlin 1943)
Lot-Nr. 53
Ergebnis : 1.600 €
Öl/Lw., 80 x 100 cm, r. u. sign. Carl Langhammer. - Deutscher Landschaftsmaler. L. studierte an der Berliner Akademie, u.a. als Meisterschüler von E. Bracht. Es folgten zahlreiche Studienreisen, u.a. in Paris an der Académie Julian bei J. Lefebvre u. T. Robert-Fleury. L. schuf vor allem stimmungsvolle Landschaften, war aber auch als Illustrator für internationale Zeitschriften tätig.
Carl Langhammer: Spreewald - Abendfrieden
Spreewald - Abendfrieden
Lot-Nr. 53
Ergebnis : 1.600 €