Vergoldeter Régence-Becher
Lot-Nr. 247
Ergebnis : 1.200 €
Augsburg, 1717-18. Silber, getrieben und graviert, überwiegend vergoldet und gest. mit Augsburger BZ. und undeutl. MZ.: 'IV', Tremulierstrich. Auf profiliertem Fuß der konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung im unteren Bereich mit getriebener und gravierter Lambrequinbordüre. (Vgl. Seling, Bd. III, S. 23, Nr. 177). H. 9,5 cm, Gew. ca. 125 g.
Vergoldeter Régence-Becher
Vergoldeter Régence-Becher
Lot-Nr. 247
Ergebnis : 1.200 €