Satz von 6 eleganten Platztellern
Lot-Nr. 262
Ergebnis : 1.900 €
USA/ Philadelphia, 20. Jh. Sterlingsilber, gest. 'Sterling', MZ.: 'J.E. Caldwell & Co Philadelphia 925 Sterling 1000', Londoner Importmarke, num. 2212. Passige Rundform mit kanneliertem Zierrand mit Band- und Weinlaubdekor. Im Spiegel mit ligiert graviertem Wappen. (Vgl. Trady, S. 267 und Rainwater, American Silver Manufactures, S. 32). Min. Gebrauchsspuren. Dm. 23,5 cm, Gew. ca. 2350 g.
Lot-Nr. 262
Ergebnis : 1.900 €