Drei Eisbrecher
Robert Parlow (Stepenitz 1835 - 1901)
Lot-Nr. 153
Ergebnis : 2.200 €
Öl/Lw., 63 x 105,5 cm, r. u. sign. Rob. Parlow, besch. - Ausweislich der am führenden Schiff gehißten Kaiserstandarte befand sich der deutsche Kaiser an Bord. - Deutscher Marinemaler. P. war zunächst als Seemann tätig u. begann erst 1870 bei H. Eschke in Berlin Malerei zu studieren. Er konnte zahlreiche seiner Gemälde an adelige Sammler verkaufen.
Robert Parlow: Drei Eisbrecher
Drei Eisbrecher
Lot-Nr. 153
Ergebnis : 2.200 €