Dampfschiff im Eismeer
Leonhard Sandrock (Neumarkt 1867 - Berlin 1945)
Lot-Nr. 181
Ergebnis : 1.900 €
Gouache, 66 x 45,5 cm, r. u. sign. L. Sandrock, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Marinemaler im Stil impressionistischer Freilichtmalerei, der von maritimen Motiven zur Industriedarstellung gelangte. S. war Schüler bei H. Eschke u. H. F. Gude an der Berliner Akademie. Er war Mitglied des Vereins Berliner Künstler u. regelmäßig auf Berliner Kunstausstellungen vertreten. Häufig thematisierte er Hamburg u. seinen Hafen, bereiste aber auch Genua, Nervi u. Venedig.
Leonhard Sandrock: Dampfschiff im Eismeer
Dampfschiff im Eismeer
Lot-Nr. 181
Ergebnis : 1.900 €