Das Gasterntal im Berner Oberland
Johannes Bartholomäus Duntze (Bremen 1823 - Düsseldorf 1895)
Lot-Nr. 30
Ergebnis : 2.700 €
Öl/Lw./Hartfaser, 59,5 x 87 cm, r. u. sign. u. dat. J. Duntze 1869, min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. D. studierte an den Akademien München, Berlin, Antwerpen sowie in Genf bei dem Gebirgsmaler A. Calame. Er ließ sich in Düsseldorf nieder u. spezialisierte sich einerseits auf Bergmotive aus Norwegen, der Schweiz u. Tirol, andererseits auf Winterlandschaften mit zugefrorenen Gewässern in der Art niederländischer Zeitgenossen.
Johannes Bartholomäus Duntze: Das Gasterntal im Berner Oberland
Lot-Nr. 30
Ergebnis : 2.700 €