Stilleben mit Tomaten
Molly Cramer (Hamburg 1852 - Hamburg 1936)
Lot-Nr. 77
Ergebnis : 200 €
Öl/Lw./Karton, 24 x 32 cm, r. u. sign. Molly Cramer. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmalerin. C. erhielt ihren ersten Unterricht gemeinsam mit ihrer Schwester Helene bei J. T. Riefesell u. K. Rodeck in Hamburg, anschließend studierte sie in Antwerpen bei E. Joors. Die gemeinsame Wohnung mit ihrer Schwester war Treffpunkt des Hamburgischen Künstlerclubs. C. stellte in Hamburg, Berlin, Bremen, London, Moskau, Budapest u. Chicago aus.
Molly Cramer: Stilleben mit Tomaten
Stilleben mit Tomaten
Lot-Nr. 77
Ergebnis : 200 €