Hirtenidyll
Französischer Meister, tätig 2. Hälfte 18. Jh. tätig 2. Hälfte 18. Jh.
Lot-Nr. 5
Ergebnis : 3.600 €
Öl/Lw., 42 x 33 cm. - Die typische Schäferszene zeigt ein verliebtes Paar beim Müßiggang. Diese bei der Aristokratie beliebte Vorstellung sorglosen ländlichen Lebens spielte die französische Königin Marie Antoinette sogar in einem eigens für diese Illusion errichteten Dörfchen nach.
Französischer Meister, tätig 2. Hälfte 18. Jh.: Hirtenidyll
Hirtenidyll
Lot-Nr. 5
Ergebnis : 3.600 €