Mädchen mit Wellensittichen
Hermann Angermeyer (Hamburg 1876 - Fischerhude 1955)
Lot-Nr. 71
Ergebnis : 6.200 €
Öl/Lw., 125,5 x 94,5 cm, l. u. sign. H. Angermeyer. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler. A. studierte zunächst an der Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1890 an der Düsseldorfer Akademie, zuletzt als Meisterschüler von P. Janssen. Er war Mitglied der Künstlerkolonie 'Malerdorf' in Fischerhude sowie des 'Malkastens' in Düsseldorf. A. stellte neben Düsseldorf auch in Berlin, München u. Wien aus.
Hermann Angermeyer: Mädchen mit Wellensittichen
Mädchen mit Wellensittichen
Lot-Nr. 71
Ergebnis : 6.200 €