Blumen in einer Vase
Reinhold Schaefer (Hamburg 1887 - Lübeck 1977)
Lot-Nr. 141
Ergebnis : 400 €
Öl/Lw., 38 x 28,5 cm, l. u. sign. u. dat. R. Schaefer 29. - Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer u. Bühnenbildner. Nach Zeichenunterricht an der Hamburger Gewerbeschule machte S. ab 1902 eine Ausbildung zum Theatermaler am Thalia-Theater, gleichzeitig erhielt er Zeichenunterricht bei J. Wohlers an der Kunstgewerbeschule. S. arbeitete an zahlreichen deutschen Bühnen, darunter neben Hamburg u. Altona auch in Frankfurt, Leipzig, München u. Bochum.
Reinhold Schaefer: Blumen in einer Vase
Blumen in einer Vase
Lot-Nr. 141
Ergebnis : 400 €