Prozession im Kreuzgang
Wilhelm Lichtenheld (Hamburg 1817 - München 1891)
Lot-Nr. 32
Ergebnis : 1.100 €
Öl/Lw., 32 x 35,5 cm, l. u. monogr. u. dat. WL 1844, etw. rest., doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. L. studierte 1837/38 an der Münchener Akademie, wo er für den Stil C. Morgensterns besonders empfänglich war. Er schuf überwiegend Mondscheinlandschaften in romantischer Tradition.
Wilhelm Lichtenheld: Prozession im Kreuzgang
Prozession im Kreuzgang
Lot-Nr. 32
Ergebnis : 1.100 €