Blüten
Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)
Lot-Nr. 251
Ergebnis : 2.600 €
Öl u. Sand/Karton, 27 x 37 cm, r. u. sign. u. dat. Sprotte 80, auf dem Rückseitenschutz von Siegward und Cosmea Sprotte gewidmet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.
Siegward Sprotte: Blüten
Blüten
Lot-Nr. 251
Ergebnis : 2.600 €