Giess die Wiese
Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)
Lot-Nr. 148
Ergebnis : 800 €
Bleistiftzeichnung, partiell koloriert, 29,5 x 21 cm, u. Mitte monogr. JH, darüber gewidmet, ungerahmt. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.
Horst Janssen: Giess die Wiese
Giess die Wiese
Lot-Nr. 148
Ergebnis : 800 €