Bronze-Korkenzieher
Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols 2010)
Lot-Nr. 228
Ergebnis : 200 €
1979. Griff aus Bronze, H. 20 cm, B. 26,5 cm, sign. 'Wunderlich', Auflage 1000 Exemplare, num. '975/1000' und dat. '1979'. - Graphiker, Maler, Zeichner u. Bildhauer. Nach dem Studium in Hamburg war W. als Drucker u.a. für Kokoschka u. Nolde tätig. Später erhielt er eine Professur in Hamburg. Der Künstler erhielt viele Auszeichnungen.
Paul Wunderlich: Bronze-Korkenzieher
Bronze-Korkenzieher
Lot-Nr. 228
Ergebnis : 200 €