Kleiner Fischschwarm
Hellmuth Mueller-Leutert (Gießen 1892 - Gießen 1973)
Lot-Nr. 206
Ergebnis : 300 €
Gouache m. Füllfederzeichnung, 14,5 x 21 cm, l. u. monogr., unter Passepartout u, Glas gerahmt, ungeöffnet. - Der Schwarm ist in einer durchgehenden, schwungvollen Linie ausgeführt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer. M.-L. studierte Malerei an der Kunstschule Frankfurt bei Treuner u. an der Münchener Malschule von H. Hofmann. Ein großer Teil seines Werkes ging bei der Bombardierung Gießens im II. Weltkrieg verloren. Seine von der Neuen Sachlichkeit beeinflußten Gemälde stehen auf der Schwelle von figürlicher zu abstrakter Malerei.
Hellmuth Mueller-Leutert: Kleiner Fischschwarm
Kleiner Fischschwarm
Lot-Nr. 206
Ergebnis : 300 €