Der Canale Albrizzi im Herbst
Antonietta Brandeis (Miskowitz/Böhmen 1849 - nach 1898)
Lot-Nr. 30
Ergebnis : 2.200 €
Aquarell, 33 x 23,5 cm, r. u. sign. A Brandeis, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Tschechische Landschaftsmalerin. B. war Schülerin von K. Javurek in Prag. 1869 siedelte sie nach Venedig über u. studierte an der dortigen Akademie u.a. bei M. Grigoletti u. P. Molmenti. Sie spezialisierte sich auf Veduten von Venedig u. Florenz in lichtem Kolorit.
Antonietta Brandeis: Der Canale Albrizzi im Herbst
Der Canale Albrizzi im Herbst
Lot-Nr. 30
Ergebnis : 2.200 €