Satz von 12 modernen Platztellern
Svend Toxværd, seit 1946 in Kopenhagen tätig seit 1946 in Kopenhagen tätig
Lot-Nr. 398
Ergebnis : 3.100 €
Kopenhagen, um 1950. Silber, min. variierend gest., '830S', BZ. von 1949 und 1958-59 sowie auf einem Teller Beschaumeister 'JS' für Jens Sigsgaard (tätig 1932-60), MZ.: 'Sv.T' für Svend Toxværd (zwei Teller ohne MZ.). 12-tlg.: Platzteller in eleganter, runder Form, mit runder Fahne, leicht vertiefter Spiegel sowie dezent profiliertem Lippenrand. Min. Gebrauchsspuren. Dm. 28 cm, Gew. zus. ca. 7025 g.
Svend Toxværd, seit 1946 in Kopenhagen tätig: Satz von 12 modernen Platztellern
Lot-Nr. 398
Ergebnis : 3.100 €