Interieur
Peter Ilsted (Saksköbing 1861 - Kopenhagen 1933)
Lot-Nr. 113
Ergebnis : 3.200 €
Farbmezzotino auf Similijapan, 1912, 41 x 38 cm, r. u. sign. Peter Ilsted, l.u. num. 75/31, min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt,. - Literatur: Olufsen - Svensson 11. - Graphiker u. Maler stiller u. klarer Interieurs, Schwager von V. Hammershoj. I. studierte an der Kopenhagener Akademie, wo er bereits 1885 eine Goldmedaille gewann. Er bereiste mit Stipendien viele Länder Europas. 1899 wurde er Mitglied der Kopenhagener Akademie.
Peter Ilsted: Interieur
Interieur
Lot-Nr. 113
Ergebnis : 3.200 €