Barocker Zunft-Deckelhumpen der Dachdecker
Lot-Nr. 279
Ergebnis : 1.600 €
Dat. 1730. Zinn. Walzenform auf 3 Ball- und Klauenfüßen. Deckel mit Inschrift 'DIESE KANN HABEN WIER UNTEN BENANT BEIDE DEPICTIERTEN DER DÄCKMACHER BELIEBICH VEREHRET ZUM PRESENDT'. Wandung mit Wappen und Namen der Schenker. Best., rep. H. 24,5 cm.
Lot-Nr. 279
Ergebnis : 1.600 €