Große Berliner Empire-Schale
Johann Gottlieb Kohlheim, reg. 1792-1812, Berlin reg. 1792-1812, Berlin
Lot-Nr. 373
Ergebnis : 1.000 €
Berlin, Anfang 19. Jh. Silber, gest., BZ. Bär mit '13' Lot, MZ.: 'Kohlheim' für Johann Gottlieb Kohlheim sowie Tremulierstich. Runder Stand mit feinem Gravur-Dokor einer Blatt-Girlande, Übergang zum tief gemuldeten Schalen-Korpus umlaufend reich ziseliert, Lippenrand mit floralem Fries verziert. H. 11,5 cm, Dm. 22 cm, Gew. ca. 750 g. (Vgl. Rosenberg, S. 253 u. Nr. 1219, S. 262).
Johann Gottlieb Kohlheim, reg. 1792-1812, Berlin: Große Berliner Empire-Schale
Große Berliner Empire-Schale
Lot-Nr. 373
Ergebnis : 1.000 €