Das blaue Paar
HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)
Lot-Nr. 116
Ergebnis : 900 €
1972, Farbholzschnitt, 76 x 65 cm, r. u. handsign. Grieshaber, ungerahmt. - Literatur: Fürst 72/2. - Deutscher Graphiker u. Maler. Nach einer Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm mehrfach an der Documenta teil.
HAP Grieshaber: Das blaue Paar
Das blaue Paar
Lot-Nr. 116
Ergebnis : 900 €