Große Deckelterrine mit Kauffahrteiszenen vor zitronengelbem Fond
Lot-Nr. 443
Ergebnis : 700 €
Meissen, um 1735-40. Kugelige Form, Haubendeckel mit Pinienzapfenknauf. Gelber Fond mit gold konturierten Vierpaßreserven, in diesen fein gemalte Kauffahrteiszenen bzw. Landschaftsmalerei mit Architekturprospekten und höfischen Figuren. Schwertermarke. Rest., Knauf min. best. H. 28 cm. -
Lot-Nr. 443
Ergebnis : 700 €