Die Deutsche Vier - The German Four
Robert Indiana (Newcastle/Indiana 1928)
Lot-Nr. 306
Ergebnis : 1.200 €
Farbsiebdruck, 61 x 61 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. R. Indiana 68, l. u. num. 58/100 sowie bez. 'Vier', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-amerikanischer Maler u. Graphiker, Hauptvertreter der Pop Art. Starke Farben, harte Konturen u. symmetrische Kompositionen, häufig der Bildsprache der Reklame entlehnt, verleihen seinen Werken eine unmittelbare optische Prägnanz.
Robert Indiana: Die Deutsche Vier - The German Four
Lot-Nr. 306
Ergebnis : 1.200 €