Blick auf die Elbe
Rudolf Hardorff (Hamburg 1816 - Hamburg 1907)
Lot-Nr. 132
Ergebnis : 4.500 €
Öl/Lw./Holz, 59 x 90,5 cm, l. u. sign. R. Hardorff. - Hamburger Landschafts- u. Marinemaler. H. erhielt seine Ausbildung von seinem Vater, Gerdt H. d. Ä. Der Künstler bereiste die Ostsee, England u. Schottland. 1839 war er in Berlin tätig, ließ sich aber 1843 dauerhaft in Hamburg nieder, wo er später Ehrenmitglied des Hamburger Künstlervereins wurde. Sein bekanntester Schüler war H. von Bartels.
Rudolf Hardorff: Blick auf die Elbe
Blick auf die Elbe
Lot-Nr. 132
Ergebnis : 4.500 €