Prächtige Satsuma- Deckelvase in Ormolu-Montierung
Lot-Nr. 700
Ergebnis : 1.500 €
Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Flechtwerk imitierende Wandung mit feiner figürlicher Malerei in 3 großen Kartuschen. Auf dem Haubendeckel sitzender 'Karako' mit Fächer. Deckel fachm. rest. H. 72 cm. - Provenienz: Nach Auskunft des Einlieferers befand sich die Vase ehemals in der Schwedischen Botschaft in Tokyo.
Lot-Nr. 700
Ergebnis : 1.500 €