Die Star of Germany vor einer fernöstlichen Küste
Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)
Lot-Nr. 157
Ergebnis : 5.700 €
Gouache, 45,5 x 59,5 cm, l. u. sign. Roger Chapelet sowie bez. 'Star of Germany', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausstellungen: Das Gemälde war Teil der Einzelausstellung Roger Chapelet, Musée de la Marine, Paris, Oktober bis Dezember 1993. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil.
Roger Chapelet: Die Star of Germany vor einer fernöstlichen Küste
Lot-Nr. 157
Ergebnis : 5.700 €