Kapelle auf der Nikolaiewski-Brücke in St. Petersburg
Josef Josefovich Charlemagne, nach (St. Petersburg 1824 - St. Petersburg 1870), nach
Lot-Nr. 21
Ergebnis : 300 €
Lithographie, 31 x 43 cm, etw. fleckig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russischer Architekt u. Zeichner aus einer Künstlerfamilie. Bis 1846 studierte er an der Akademie St. Petersburg, 1857 wurde er Mitglied der Akademie. Er wirkte u.a. am Bau der Neuen Eremitage mit. Er schuf zahlreiche Veduten von Moskau u. St. Petersburg.
Josef Josefovich Charlemagne, nach: Kapelle auf der Nikolaiewski-Brücke in St. Petersburg
Lot-Nr. 21
Ergebnis : 300 €