Leipziger Platz
George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959)
Lot-Nr. 163
Ergebnis : 3.500 €
Kohlezeichnung, 10 x 16 cm, r. o. betitelt u. dat. 30.5.12, verso Nachlaßstempel, unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Rolf Ohse, Bremen; Privatsammlung Bremen. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner, einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit, dessen Werke aus der Zeit der Weimarer Republik häufig stark politisch u. sozialkritisch aufgeladen sind.
George Grosz: Leipziger Platz
Leipziger Platz
Lot-Nr. 163
Ergebnis : 3.500 €