Fünfmast-Bark Potosi
Adolf Bock (Berlin 1890 - Helsingborg 1968)
Lot-Nr. 131
Ergebnis : 1.900 €
Gouache, 28 x 38 cm, l. u. sign. u. dat. Adolph Bock 1945, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bis zur Fertigstellung der Preußen war die Potosi das größte Segelschiff der Welt. - Deutscher Marine - u. Vedutenmaler. B. war zunächst Schüler von H. Bohrdt u. studierte anschließend mit kaiserlichem Stipendium an der Akademie Berlin. Seit 1919 lebte u. arbeitete er in Finnland. B. gehörte 1945 zu den wenigen Überlebenden des Untergangs der Wilhelm Gustloff.
Adolf Bock: Fünfmast-Bark Potosi
Fünfmast-Bark Potosi
Lot-Nr. 131
Ergebnis : 1.900 €