Schiffe vor Helsingborg
Carl Frederik Sörensen (Insel Samsö 1818 - Kopenhagen 1879)
Lot-Nr. 139
Ergebnis : 1.100 €
Öl/Karton/Lw., 28,5 x 41 cm, r. u. undeutlich sign. u. dat. 1 Sp 1875, auf dem Keilrahmen bez. Helsingborg. - Dänischer Marinemaler. S. studierte ab 1834 an der Kopenhagener Akademie, erhielt aber auch Privatunterricht von C. W. Eckersberg. Er unternahm ausgedehnte Reisen zu ungewöhnlichen Zielen, u.a. nach Madeira, auf die Kanalinseln u. nach Island. S. war Mitglied der Akademien Kopenhagen u. Stockholm.
Carl Frederik Sörensen: Schiffe vor Helsingborg
Schiffe vor Helsingborg
Lot-Nr. 139
Ergebnis : 1.100 €