Paar kunstvoller Orivit Jugendstil-Kandelaber
Lot-Nr. 436
Ergebnis : 1.500 €
Köln, Orivit, um 1900. Zinn, gegossen, vergoldet. Gebuckelter Fuß und Schaft, mittig ein Frauenkopf mit Blüte im Haar, das in zwei geschwungenen Leuchterarmen endet. Unterseite bez. 'ORIVIT' 2210 (Modellnr.). Vergoldung leicht ber. H. 31 cm. - Traditionell wird die fünfarmige Variante des Modells Hans Peter zugeschrieben. - Literatur: Vgl. die Abb. des fünfarmigen Leuchters bei D. von Kerssenbrock-Krosigk: Metallkunst der Moderne - Bröhan-Museum, Leipzig 2001, S. 243.
Lot-Nr. 436
Ergebnis : 1.500 €