Heimkehrende Fischer
Albert Leopold Rheinemann (Koblenz 1833 - nach 1879)
Lot-Nr. 144
Ergebnis : 1.900 €
Öl/Lw., 107 x 178 cm, r. u. sign. u. dat. A. Rheinemann Berlin 1886, min. rest. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler. R. studierte zunächst an der Berliner Akademie, u. a. bei K. Steffeck, anschließend in Karlsruhe bei H. F. Gude. Er bereiste Italien u. Norwegen u. arbeitete u.a. als Geograph für den preußischen Generalstab.
Albert Leopold Rheinemann: Heimkehrende Fischer
Heimkehrende Fischer
Lot-Nr. 144
Ergebnis : 1.900 €