Friesenhaus
Carl Ludwig Jessen (Deezbüll bei Tondern 1833 - Deezbüll bei Tondern 1917)
Lot-Nr. 102
Ergebnis : 400 €
Kolorierte Federzeichnung, r. u. sign. u. dat. C. L. Jessen 87, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Historien-, Bildnis- u. Interieurmaler aus Nordfriesland. Nach einer Tischlerlehre u. autodidaktischen Versuchen studierte J. 1853-56 an der Kopenhagener Akademie bei V. N. Marstrand u. arbeitete anschließend als Maler in Friesland. Dank Unterstützung der preußischen Regierung konnte er 1867/68 nach Paris u. Rom reisen. 1871-75 war er in Hamburg tätig, bevor er endgültig nach Nordfriesland zurückkehrte. J. ist einer der Hauptmeister der Malerei Frieslands, dessen Bewohner er in vielen Facetten festgehalten hat.
Carl Ludwig Jessen: Friesenhaus
Friesenhaus
Lot-Nr. 102
Ergebnis : 400 €