Rastende Kavalleristen
Philips Wouwerman, in der Art des (Haarlem 1619 - Haarlem 1668), in der Art des
Lot-Nr. 24
Ergebnis : 3.500 €
Öl/Holz, 32,5 x 40 cm, r. u. bez. 'P. W. 1650'. - Holländischer Landschafts-, Schlachten- u. Pferdemaler aus einer Familie von Künstlern. Über seine Ausbildung ist nichts Gesichertes bekannt; 1640 wurde er Mitglied der Haarlemer Lukasgilde. W. war einer der vielseitigsten u. höchstgeschätzten Künstlern seiner Zeit, seine Pferdedarstellungen gehören zu den besten der Kunstgeschichte.
Philips Wouwerman, in der Art des: Rastende Kavalleristen
Rastende Kavalleristen
Lot-Nr. 24
Ergebnis : 3.500 €