Rastende Kavalleristen

Philips Wouwerman, in der Art des (Haarlem 1619 - Haarlem 1668), in der Art des

Rastende Kavalleristen

Lot-Nr. 24

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Holz, 32,5 x 40 cm, r. u. bez. 'P. W. 1650'. - Holländischer Landschafts-, Schlachten- u. Pferdemaler aus einer Familie von Künstlern. Über seine Ausbildung ist nichts Gesichertes bekannt; 1640 wurde er Mitglied der Haarlemer Lukasgilde. W. war einer der vielseitigsten u. höchstgeschätzten Künstlern seiner Zeit, seine Pferdedarstellungen gehören zu den besten der Kunstgeschichte.

Philips Wouwerman, in der Art des: Rastende Kavalleristen

Rastende Kavalleristen

Lot-Nr. 24

Ergebnis : 3.500 €

Rastende Kavalleristen
Rastende Kavalleristen