Schwäbische Alb
HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)
Lot-Nr. 223
Ergebnis : 1.600 €
1964, Farbholzschnitt, 49,5 x 65,5 cm, r. o. handsign. Grieshaber, l. o. num. 1/100, l. unten Prägestempel 'manus presse', ungerahmt. - Literatur: WVZ: Fürst 64/106. - Deutscher Graphiker u. Maler. Nach einer Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm mehrfach an der Documenta teil.
HAP Grieshaber: Schwäbische Alb
Schwäbische Alb
Lot-Nr. 223
Ergebnis : 1.600 €