Erik Rickmers
Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)
Lot-Nr. 148
Ergebnis : 6.600 €
Öl/Lw., 50,5 x 65,5 cm, l. u. sign. Roger Chapelet u. betitelt. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil.
Roger Chapelet: Erik Rickmers
Erik Rickmers
Lot-Nr. 148
Ergebnis : 6.600 €