Kirchgang im Vorfrühling
Stepan Fedorovic Kolesnikov (Andrianopol bei Dnjepropetrowsk 1879 - Belgrad 1955)
Lot-Nr. 184
Ergebnis : 4.200 €
Tempera u. Tusche/Papier, 40,5 x 30 cm, l. u. sign. S. Kolesnikoff, auf dem Rückseitenschutz Etikett der Galerija Doma, Belgrad, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ukrainisch-jugoslawischer Maler. K. begann seine Ausbildung 1897 an der Akademie Odessa, danach studierte er bis 1903-09 an der Akademie St. Petersburg. Dort gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppen 'Kommune der Künstler' sowie der 'Kuindzhi-Gesellschaft'; zudem stellte er wiederholt mit den 'Peredwishniki' aus, der führenden Künstlervereinigung des Realismus in Russland. K. arbeitete bis 1920 in Odessa, dann wanderte er nach Serbien aus.
Stepan Fedorovic Kolesnikov: Kirchgang im Vorfrühling
Kirchgang im Vorfrühling
Lot-Nr. 184
Ergebnis : 4.200 €