Hirte bei Olevano
Jörgen Valentin Sonne (Birkeroed 1801 - Kopenhagen 1890)
Lot-Nr. 53
Ergebnis : 7.800 €
Öl/Lw., 33,5 x 24,5 cm, auf dem Keilrahmen bez. J. Sonne. - Dänischer Figuren- u. Landschaftsmaler. S. begann sein Studium an der Akademie Kopenhagen u. setzte es 1828-31 an der Münchener Akademie bei P. von Cornelius u. P. Hess fort. Anschließend lebte er für zehn Jahre in Rom. 1846 wurde er Mitglied der Akademie Kopenhagen.
Jörgen Valentin Sonne: Hirte bei Olevano
Hirte bei Olevano
Lot-Nr. 53
Ergebnis : 7.800 €