Haus unter Bäumen an der Ostsee
Carsten Henrichsen (Kopenhagen 1824 - Kopenhagen 1897)
Lot-Nr. 75
Ergebnis : 1.300 €
Öl/Karton, 24,5 x 32,5 cm, l. u. monogr. u. dat. CH 1853, verso unleserlich dänisch ortsbez. - Dänischer Maler sorgfältig ausgeführter Landschaften in nachromantischer Auffassung. Mit Unterstützung des Barons Løvenskjold, des Grafen A. von Moltke u. des englischen Botschafters Wynn konnte H. an der Kopenhagener Akademie studieren. Seit 1847 stellte er regelmäßig in Charlottenborg aus.
Carsten Henrichsen: Haus unter Bäumen an der Ostsee
Lot-Nr. 75
Ergebnis : 1.300 €