Abend an der Küste von Sylt
Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)
Lot-Nr. 236
Ergebnis : 2.800 €
Öl//Hartfaser, 61 x 62 cm, l. u. sign. u. dat. Sprotte 94, ungerahmt. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.
Siegward Sprotte: Abend an der Küste von Sylt
Abend an der Küste von Sylt
Lot-Nr. 236
Ergebnis : 2.800 €