Früher Teller mit sog. Hummerdekor
Lot-Nr. 308
Ergebnis : 1.300 €
Meissen, um 1735. Porzellan. Im Zentrum ein großes Medaillon mit unterglasurblauem indianischem Blütenstrauch, darin anschließende Bordüre mit Päonienblüten und Reserven mit abwechselnd roten und schwarzen Hummern. Am Rand unterglasurblaue Gitterbordüre. Schwertermarke, Dreherzeichen und Blaumalerzeichen im Standring. Fachm. rest. Dm. 22 cm.
Lot-Nr. 308
Ergebnis : 1.300 €