Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger'
Yoshimitsu, tätig Ende des 19. Jh. in Japan tätig Ende des 19. Jh. in Japan
Lot-Nr. 289
Ergebnis : 8.200 €
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Bronze mit dunkelbrauner Patina. Mit Helm, Rüstung und 'jinbaori' bekleidet, in den Händen ein langes Schwert 'naginata' bzw. kurzes Schwert 'tanto' haltend. Jeweils in bewegter Haltung auf originalem rechteckigen Sockel mit Schnitzdekor stehend. Eine Figur rückseitig sign. H. 30 cm (Figur), H. 9 cm (Sockel). - Japanischer Bildhauer.
Yoshimitsu, tätig Ende des 19. Jh. in Japan: Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger'
Lot-Nr. 289
Ergebnis : 8.200 €