Blankenese, Dampferbrücke
Emil Leonhard Smidt (Hamburg 1878 - Hamburg 1954)
Lot-Nr. 64
Ergebnis : 600 €
Öl/Holz, 29 x 37 cm, r. u. sign. Smidt 1945, verso betitelt. - Landschafts- u. Figurenmaler. S. studierte an den Akademien München u. Stuttgart bei H. von Zügel u. R. Poetzelberger. 1906-08 bildete er sich an der Académie Julian in Paris weiter. Er reiste 1911 nach Italien u. 1929 nach Spanien. In Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Sezession.
Emil Leonhard Smidt: Blankenese, Dampferbrücke
Blankenese, Dampferbrücke
Lot-Nr. 64
Ergebnis : 600 €