Travemünde
Ewald Egg (Berlin 1884 - Hamburg 1955)
Lot-Nr. 115
Ergebnis : 1.400 €
Öl/Karton, 40 x 49,5 cm, r. u. sign. und dat. Egg 39. - Deutscher Landschaftsmaler. E. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg und an der Akademie Dresden, u.a. bei C. Bantzer. Er unternahm Studienreisen nach Italien und in die Niederlande und hielt sich regelmäßig in der Malerkolonie Willingshausen auf. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn.
Ewald Egg: Travemünde
Travemünde
Lot-Nr. 115
Ergebnis : 1.400 €