Stadt im Abendlicht
Karl Heilmayer (München 1829 - München 1908)
Lot-Nr. 54
Ergebnis : 2.000 €
Öl/Lw., 25 x 45 cm, r. u. sign. und dat. K. Heilmayer 1867. - Deutscher Landschaftsmaler. H. studierte an der Münchener Akademie und unternahm anschließend Reisen durch Europa. Seine Spezialität wurden romantisch-stimmungsvolle Landschaften. Mus.: München (Neue Pinakothek), Dresden, Wien u.a. Lit.: Thieme-Becker, Boetticher.
Karl Heilmayer: Stadt im Abendlicht
Stadt im Abendlicht
Lot-Nr. 54
Ergebnis : 2.000 €