Cartel-Uhr
Adolf Oppermann, Uhrmacher Berlin, Anf. 19. Jh. Uhrmacher Berlin, Anf. 19. Jh.
Lot-Nr. 372
Ergebnis : 600 €
Berlin, Anf. 19. Jh. Bronze, Messing, vergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt, schwarze röm. und arab. Ziffern, Zentralzeiger, bez. 'Adolf Oppermann Kgl-Hof-Uhrmacher Berlin'. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Platine verso num. 5324. Mit Schlüssel und Pendel. H. 49 cm, B. 29 cm. Vgl. Baillie. -
Adolf Oppermann, Uhrmacher Berlin, Anf. 19. Jh.: Cartel-Uhr
Cartel-Uhr
Lot-Nr. 372
Ergebnis : 600 €