Mühle am Ufer
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (Chemnitz 1855 - Berlin 1914)
Lot-Nr. 162
Ergebnis : 1.000 €
Öl/Papier/Lw., 21,5 x 36 cm, l. u. sign. Müller-Kurzwelly, min. Farbabspl. - Vielseitiger Landschaftsmaler mit Motiven von der Ostsee, von Rügen, dem Harz und der Umgebung Berlins. K. wuchs in Stockholm auf. Seit 1881 war er Schüler H. Gudes an der Berliner Akademie. Mus.: Prag, Breslau, Riga, Königsberg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher u.a.
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly: Mühle am Ufer
Mühle am Ufer
Lot-Nr. 162
Ergebnis : 1.000 €