Bogenschütze mit erlegtem Adler
Otto Schmidt-Hofer (Berlin 1873 - Berlin 1925)
Lot-Nr. 574
Ergebnis : 500 €
Um 1900. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Seitl. sign. 'Schmidt-Hofer.' Bogendraht fehlt. Figur: H. 48,5 cm, Marmorsockel (min. Chips): H. 10 cm. - Deutscher Bildhauer, erhielt seine Ausbildung an der Kgl. Akademie der Künste und am Kunstgewerbemuseum in Berlin, zählt zu den produktivsten deutschen Bildhauern zwischen Neoklassizismus und Art Déco.
Otto Schmidt-Hofer: Bogenschütze mit erlegtem Adler
Lot-Nr. 574
Ergebnis : 500 €